Дата выставления счета фактуры

 

Главная Статьи Счет-фактура в электронном виде: как определить дату получения? Счет-фактура в электронном виде: как определить дату получения? С мая 2022 года организация начала активно обмениваться электронными документами. Электронный счет-фактура на услуги относится к апрелю 2022 года, а датой получения оператором со стороны покупателя значится 19.06.2017, так как с этого времени установилась связь в [.]. Исправленный счет-фактура — документ, с необходимостью выставления которого могут столкнуться фирмы и ИП, имеющие дело с НДС. Рассмотрим, когда он выписывается и как его оформить.

Сроки выставления: общее правило

Важность счета-фактуры обусловлена необходимостью наличия его оригинала при принятии к вычету НДС. Правила составления и выдачи счетов-фактур регламентированы Налоговым кодексом. В положениях п. 3 ст. 168 НК РФ указано, когда выставляется счет-фактура – на процедуру отводится 5 календарных дней. За точку отсчета принимается одно из событий:

  • день фактически произведенной отгрузки товаров по накладной;
  • дата принятия услуг по акту;
  • произведен авансовый платеж.

С 1 октября 2022 года примеряется новая форма счета-фактуры и корректировочного счета-фактуры. Подробнее об этом см. «Изменения по НДС с 1 октября 2022 года».



Отличаются ли сроки оформления электронных и бумажных счетов?
Документ в печатном варианте составляется в 2 экземплярах:

  • первый предназначается покупателю;
  • второй должен оставаться у продавца (п. 6 Правил заполнения счета-фактуры).

По Правилам ведения книги продаж на предприятие, выписывающее счет-фактуру, возложена обязанность предварительной регистрации документа в книге продаж (п. 3 р. 2). Когда выписывается счет-фактура:

  • либо после подтвержденной отгрузки материальных ценностей;
  • либо после принятия заказчиком услуг/работ;
  • либо после получения в рамках подписанного договора авансового платежа.

Подтверждением в первом случае выступает накладная, во втором – подписанные обеими сторонами акты, в третьем – выписка банка. В течение 5 дней (календарных) предприятие-поставщик должно оформить и направить в адрес своего контрагента счет-фактуру.

Для удобства учета рекомендуется выписывать счет-фактуру одной датой с актом или накладной. Особенно это актуально для операций в пограничных датах – на стыке кварталов. Правила оформления единого счета-фактуры разрешают объединять в одном документа операции по отгрузке нескольких партий товаров в разные дни. Главное условие – соблюдение 5-тидневного периода. Отсчет срока выставления документа ведется по дате накладной первой поставки материалов или первого из подписанных актов (Письмо Минфина, датированное г., № 03-07-09/140).

Для предоставления контрагенту электронного счета-фактуры необходимо письменное согласие покупателя. При электронном документообороте когда выставляется счет-фактура – до или после оплаты? После оплаты, если был произведен авансовый платеж, до оплаты в случае с отгрузкой товара.

Нюансы применения электронных счетов-фактур:

  1. Документ должен соответствовать формату, актуальному на день оформления и утвержденному на законодательном уровне (Приказ ФНС от № ММВ-7-15/[email protected]).
  2. Необходимо использовать электронную усиленную подпись директора компании.
  3. Счет будет признан выставленным после получения электронного подтверждения (п. Порядка, утвержденного Приказом Минфина от № 174н).

Срок предоставления счета фактуры по законодательству

Однако, если при проверке окажется, что эти документы у продавца отсутствуют, покупатель не сможет принять НДС к вычету (п. 2 ст. 169 НК РФ). Поэтому копии документов, подтверждающих право сотрудников подписывать счета-фактуры, контрагентам лучше представить.

Счет-фактуру должны подписать руководитель и главный бухгалтер организации-поставщика (исполнителя). Счет-фактуру могут подписать и другие лица, уполномоченные на это распоряжением руководителя или доверенностью от имени организации. Такие правила установлены пунктом 6 статьи 169 Налогового кодекса РФ. Передачу права подписи счетов-фактур можно оформить доверенностью от организации или приказом (распоряжением) руководителя (п. 6 ст. 169 НК РФ). Типовых образцов для приказов (распоряжений) нет, поэтому эти документы можно составить в произвольной форме. Главное, чтобы в них содержалась информация о том, кому передается право подписи, и образцы подписей этих сотрудников. Кроме того, в приказе (распоряжении) можно установить срок, в течение которого уполномоченный сотрудник вправе подписывать счета-фактуры. Можно также предусмотреть, кто наделяется правом подписи вместо уполномоченного сотрудника на период его болезни или отсутствия по иным причинам.

Гражданско-правовые аспекты

В соответствии с п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Из анализа положений ст. 720 ГК РФ следует, что приемку результата оказанных услуг по договору возмездного оказания услуг возможно оформлять актом приемки результата оказанных услуг. Подписание этого документа обеими сторонами будет означать, что услуги оказаны исполнителем, а их результат принят заказчиком.

Второй экземпляр счета-фактуры при распечатке может быть подписан УКЭП

Налоговики разъяснили, что при необходимости распечатывания вторых экземпляров счетов-фактур, выставленных на бумажном носителе и подписанных УКЭП, достоверность УКЭП руководителя и главного бухгалтера организации либо иных уполномоченных лиц должна быть заверена руководителем организации (письмо ФНС России от 6 сентября 2022 г. № СД-4-3/[email protected]).Напомним, что счет-фактура может быть составлен и выставлен на бумажном носителе или в электронной форме (абз. 2 п. 1 ст. 169 Налогового кодекса).При этом счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации. Счет-фактура, составленный в электронной форме, подписывается УКЭП руководителя организации либо иных лиц, уполномоченных на это приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации (п. 6 ст. 169 НК РФ).

Нужна электронная подпись?Удостоверяющий центр ГАРАНТ поможет подобрать и приобрести сертификат электронной подписи и для юридического, и для физического лица.

В свою очередь первый экземпляр счета-фактуры, составленного на бумажном носителе, выставляется покупателю, второй экземпляр остается у продавца (п. 6 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость).В связи с тем, что положения п. 6 ст. 169 НК РФ не содержат запрета на формирование счета-фактуры на разных носителях (то есть в виде информации в электронной форме и на бумажном носителе), то в целях сокращения документооборота налоговики считают возможным подписывать второй экземпляр счета-фактуры, выставленного на бумажном носителе, УКЭП руководителя и главного бухгалтера организации либо иных лиц, уполномоченных на это приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации.

Источники

Использованные источники информации при написании статьи:

  • https://buhguru.com/buhgalteria/nds/kogda-vystavlyayut-schet-fakturu.html
  • https://gorodpro.org/srok-vystavlenia-scet-faktury-5-dnej-kalendarnyh-ili-rabocih/
  • https://www.garantexpress.ru/schet-faktura-v-elektronnom-vide-chto-schitat-datoi-poluchenia/
0 из 5. Оценок: 0.

Комментарии (0)

Поделитесь своим мнением о статье.

Ещё никто не оставил комментария, вы будете первым.


Написать комментарий